понедельник, 18 мая 2020 г.

Юный герой Ростова - Эдик Жмайлов


Я прочитала о юном герое Великой Отечественной войны - Эдике Жмайлове.
До войны он со своей семьей жил в Ростове-на-Дону. Перед первой немецкой оккупацией его с мамой и братом эвакуировали в Минеральные Воды. Отец и старшая сестра пошли на фронт. Отца ранили, а сестру убили на фронте.
Когда город Ростов-на-Дону был освобожден от оккупантов, семья вернулась домой. После ранения  отца назначили начальником поезда.
Эдиком овладела ненависть к гитлеровцам. Он ушёл на фронт, оставив маме записку. Эдик шёл туда два месяца. Когда он дошел к расположению действующей армии его никто не хотел оставлять на войне, но после долгих просьб юного ростовчанина Эдика зачислили в звании рядового в полковой оркестр – на должность кларнетиста. После Эдик схватился и за автомат. За проявленную доблесть в бою он был награжден боевыми часами. А затем Эдика перевели в подразделение, охранявшее боевое знамя дивизии, и присвоили звание «ефрейтор».
6 февраля 1945 г. пятнадцатилетний ефрейтор Эдуард Семенович Жмайлов геройски пал на поле битвы. К счастью знамя дивизии тогда удалось спасти. За проявленные мужество и героизм Эдуард Жмайлов посмертно был награжден орденом Отечественной войны второй степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий