воскресенье, 17 мая 2020 г.

А.Ф. Агафонов «Повесть о Вите Черевичкине»


Я прочитала повесть донского писателя Аркадия Федоровича Агафонова «Повесть о Вите Черевичкине». Это произведение основано на реальных событиях, о том, как в годы Великой Отечественной войны дети помогали взрослым в борьбе с фашистами.

Главные герой книги - Витя Черевичкин и его друзья. До войны они учились в школе, а в свободное от учебы время играли в игры, читали книги, смотрели фильмы. Витя был непоседливым и озорным ребёнком. И кто бы мог подумать, что пройдет совсем немного времени, и его увлечение – любовь к голубям, будет стоить жизни мальчику Вите Черевичкину. Несмотря на то, что фашисты всем запретили держать у себя голубей, Витя их сохранил, продолжая их кормить и ухаживать за ними.

В городе Ростове-на Дону, городе Воинской славы, городе, в котором жил Витя Черевичкин существует улица и  парк, названный его именем, а также памятник нашему герою.
А.Ф. Агафонов постарался донести до нас, что подвиг детей и наших предков, которые обеспечили нам мирное небо над головой, ни в коем случае нельзя забывать. Подвиг Вити Черевичкина всегда будет служить примером для всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий