понедельник, 18 мая 2020 г.

Юный герой Ростова - Женя Репко

     Я прочитал о том, как дети приближали Победу. Среди юных героев Ростова - был мальчик по имени Женя Репко. Когда началась война, он со своими друзьями-мальчишками отправился в военкомат. Ребята хотели попроситься на фронт, но их не пустили. Потому что они были ещё слишком маленькие. И когда в июле 1942 года фашисты ворвались в Ростов-на-Дону, юный Женя Репко со своими друзьями пошёл к школьному учителю и они все вместе создали подпольную группу, чтобы бороться с немцами. Так появилась их партизанская группа. Партизаны подкрались к немецкому военному складу и, несмотря на то, что он охранялся немецким солдатом, проникли внутрь, и вынесли оттуда оружие, патроны и гранаты. Ещё они выполняли другие задания: расклеивали сводки о ходе войны и листовки и даже подожгли склад с немецкими боеприпасами.
     Когда в город пришли войска Красной Армии, Женя со своими друзьями побежали им сообщить  сведения о расположении немецких воинских частей и складов. Женя повёл советских солдат к водокачке, где находились немецкие огневые точки.
     К сожалению, 8 февраля 1943 года, при боях на водокачке, юный Женя Репко погиб. Он был простым ростовским мальчишкой, который любил свой город и свою страну. Он совершил свой подвиг, который навсегда останется в нашей памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий