понедельник, 18 мая 2020 г.


Витя Черевичкин.
            Я, как и многие девчонки и мальчишки нашего города, слышала о Вите Черевичкине, бывала в Ростове, в парке его имени. Но историю этого рабочего паренька я узнала только этом году.
Во время карантина, в который нас загнал вирус коронавирус, особенно сильно хочется куда-нибудь съездить, посмотреть интересные места. Поэтому я часто, просматриваю в Интернете странички о парках, скверах, детских площадках Аксая и Ростове-на-Дону. Однажды мне попалась фотография скульптуры мальчишки с голубем, прижатым к груди. Кто это? Сразу возник вопрос; кому этот памятник – конкретному пареньку или всем голубятникам Ростова? Узнав, что это изображение Вити Черевичкина, вспомнила о парке. Захотелось узнать о нем подробнее. Сейчас уже не могу без слез рассказывать о жизни и смерти этого ростсельмашевского мальчишки.
Семья Черевичкиных жила очень бедно. Родители работали на заводе «Ростсельмаш», отец – кузнецом, мама –дворником. В семье четверо детей, два старших мальчика и две младшие – девочки. Витя учился очень хорошо, мечтал стать летчиком. Но  после седьмого класса пришлось поступить в ремесленное училище, так как ремесленников кормили, выдавали одежду и платили стипендию. Можно было сытно покушать и еще принести домой какие-нибудь пирожки младшим сестрам и крошки своим любимым голубям. Голубятник он был заядлый. Запуская их в небо, представлял себя летящим рядом с ними на самолете и машущим рукой сестренкам.
Война перевернула все. Отец и старший брат ушли на фронт. В 16 лет Витя остался единственным мужчиной в семье. Нужно было заботится о маме, двух сестренках и о своих любимых голубях.
В ноябре 1941 года фашисты первый раз захватили Ростов-на-Дону. Одним из первых приказов оккупантов был приказ об уничтожении домашних голубей, так как немцы боялись, что подпольщики с помощью «почтарей» будут передавать командованию Красной Армии разведывательные данные. Витя не мог убить своих любимцев и продолжал тайно пробираться в голубятню, кормить птиц. Еще до войны одного из голубей Витя научил находить дом своего родственника, жившего в Батайске. Это была их мальчишеская тайная почта, нужно было только привязать к лапке голубя записку.
Через неделю после оккупации Ростова Витю, запускавшего «почтаря» заметил один из фашистов. Его жестоко пытали, избивали здоровенные солдаты, требовали показать и уничтожить своих голубей. Но не мог этот добрый мальчишка предать своих любимцев. И эти изверги расстреляли Витю в парке имени Фрунзе. Даже умирая, он не выпустил из рук своего голубя, прижимая его к груди, защищая от вражеских пуль.
Наши бойцы ворвались в город через несколько часов после расстрела Вити Черевичкина. Среди бойцов Красной Армии, выбивших немцев из города был и мой родной прадедушка – Жемойтель Виктор Владимирович.
По рассказам Витиной сестренки Ани с последним голубем он отправил родственнику в Батайск сообщение о расположении штаба немцев на заводе «Красный Аксай».
Вечная память ростовским мальчишкам, не дожившим до Победы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий