воскресенье, 17 мая 2020 г.

"Саша Чебанов"

          Я прочитала рассказ о Саше Чебанове. В нём рассказывается как 4-летний пионер Саша Чебанов учился в 6-м классе ростовской школы № 43. Когда фашисты осенью 1941 года подошли к Ростову, он вступил добровольцем в полк народного ополчения. Саша храбро сражался с фашистами за свой родной город. Летом 1942 года враги захватили Ростов, и полк народного ополчения вместе о другими частями Красной Армии отошел на Кавказ. В горах Саша Чебанов воевал так же храбро, не раз отличался отвагой и смекалкой.
Однажды в разгар боя прекратилась телефонная связь батальона со штабом полка. А командиру во что бы го ни стало надо было получить указания штаба. Оставалось одно - послать связного. Направленный в штаб полка боец был ранен на полпути.
- Разрешите мне, - попросил Саша. - Я маленький, проползу незаметно.
Но командир послал другого бойца. И тот тоже был тяжело ранен.
- Товарищ командир, разрешите мне! - настаивал Саша Чебанов.
Командир положил руку на плечо юного бойца и сказал:
- Иди, сынок
Саша спрятал донесение и быстро пополз. Гитлеровцы вначале не заметили его, затем открыли огонь. Но Саша уже скрылся за выступом скалы Он доставил донесение в штаб, получил приказание для своего командира и Двинулся обратно. С замиранием сердца следили бойцы за его фигуркой. Вот он на самом опасном участке пути, почти миновал его. Но фашистская пуля настигла юного героя. Когда бойцы принесли тело Саши в окопы, в руке нашли записку из штаба. Благодаря отваге Саши Чебанова батальон смог успешно продолжать бои. Рассказ мне очень понравился. Он учит всегда защищать Родину.
                                 Советую всем его прочитать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий